Как и когда сажать тюльпаны осенью в грунт. 14 шагов к красивой клумбе!

Тюльпаны могут быть красивым дополнением к вашему саду или участку перед домом. Мы расскажем когда и как лучше сажать тюльпаны! Если вы будете соблюдать наши рекомендации, то сможете выращивать тюльпаны каждый год  из многолетних луковиц. Это довольно просто – нет строго графика полива и не сложный процесс посадки луковиц! Неважно новичок вы  или профессионал – тюльпаны это хороший способ украсить участок перед домом!

Часть 1 из 3-ёх Посадка луковиц

Уход за тюльпанами. Шаг 1. Фото луковиц.

Посадите луковицы тюльпанов за 6-8 недель до зимы. Обычно это октябрь-ноябрь, температура почвы должна быть около 10 градусов. Если вы купили луковицы летом, то вы можете хранить их в холодильнике или каком-нибудь сухом прохладном месте, в течении, приблизительно 2-х месяцев, перед посадкой. Но будьте осторожны – не храните луковицы рядом с яблоками, т.к они выделяют этилен, который может испортить луковицу.

Обычно луковицы должны пробыть в холоде, так называемый «холодный период» — 12-14 недель, чтобы весной они радовали вас красивыми бутонами. Не покупайте луковицы после 1 декабря, если они небыли предварительно охлаждены.

Уход за тюльпанами. Шаг 2

Выберите область почвы которая будет немного в тени. Это должно быть солнечное, по крайней мере часть дня, место. Лучше если это будет утреннее солнце! Тюльпаны любят солнце, но они так же любят и прохладный грунт! Продумайте это перед посадкой!

Уход за тюльпанами. Шаг 3

Выберите песчаную, хорошо дренированную почву с уровнем рН от 6 до 6,5. В ней нет примесей, которые предусматривают излишнюю влагу. Почва должна быть хорошо дренированной, нейтральной или слегка кислой, плодородной, и, даже песчанной.

Влажная почва – это смерть для тюльпана. Для того чтобы поддержать нормальное состояние почвы можно добавить измельчённую кору сосны или даже песок, так вы сможете обеспечить дренаж грунта!

Уход за тюльпанами. Шаг 4

Посадите луковицу в почву на глубину примерно в три раза больше чем сама луковица. Чем больше луковица – тем больше должно быть ваше отверстие. Оно должно быть не меньше 20 см глубиной. Взрыхлите почву, чтобы обеспечить дренаж.

Чем больше луковица, тем больше будет бутон.

Если вы живёте в тёплом климате, вы можете сохранить луковицы в холодильнике в течении первых 4-6 недель, чтобы имитировать холодную погоду. Немного поливайте их каждые пару недель, чтобы сохранить влагу.

Уход за тюльпанами. Шаг 5

Посадите луковицы на расстоянии примерно 10-15 сантиметров и более друг от друга. У тюльпана должна быть достаточно земли/грунта, в противном случае они будут забирать питательные вещества у друг друга. Выберите размер участка, на котором поместятся все ваши луковицы.

В конечном итоге, посадите луковицу заострённым концом вверх. Заполните отверстие почвой и хорошо прижмите.

Тюльпаны быстро размножаются! Даже если вы посадили совсем чуть-чуть, через пару лет у вас будет целое «семейство».

Уход за тюльпанами. Шаг 6

После того как вы посадили луковицы, накройте их сухими листьями, опилками или другими видами мульчирования. Если у вас могут быть грызуны или животные в саду, возможно, вам потребуется возвести каркас или забор вокруг луковиц.

Сделайте примерно пяти сантиметровый слой листьев или опилок, чтобы защитить луковицы от сорняков и удерживать влагу.

Если вы посадили многолетние луковицы, то вы должны подкармливать их каждый год, чтобы посадить их ещё раз. Вы можете использовать органический материал, компост или специальную подкормку для луковичных ратсений.

Часть 2 из 3: Уход за Тюльпаны

Уход за тюльпанами. Шаг 7

Полейте тюльпаны сразу после посадки. Первое время их действительно нужно поливать, чтобы они начали расти. Пройдёт совсем немного времени, чтобы напоить их.

Как только появятся листья – прекращайте поливать. Затем давайте им больше света.

Уход за тюльпанами. Шаг 8

Только вода во время роста тюльпана в сухую погоду. Если нет дождя в течении нескольких недель в вашем районе, дайте тюльпанам воды. Это будет, один из редких случаев, когда вам придётся вмешаться и дать тюльпанам немного влаги в почве.

Тюльпанам часто требуется меньше воды весной из-за большого количества осадков и влаги. Большую часть времени, природа будет заботиться об этом растении.

Уход за тюльпанами. Шаг 9

Не позволяйте вашим тюльпаны оставаться в стоячей воде. Если наблюдается избыток осадков в вашем районе, вам будет необходимо слить лишнюю воду из той почвы, где посажены тюльпаны. Тюльпаны не могут расти имея влажные стебли и если залить почву, то в скоре цветок может погибнуть!

Если вы заметили, что область, которую вы посадили ваши тюльпаны собирает воду,  вам лучше пересадить их в более сухое место. Не пугайтесь, всё довольно просто – выкопайте их вместе с почвой, которая вокруг и найдите область на которую дождь будет попадать, но и вода будет вытекать из неё!

Уход за тюльпанами. Шаг 10

Для непрерывного роста подкормите ваши тюльпаны один раз в начале осени и один раз в начале весны. Сбалансированное жидкое удобрение работает хорошо, примерно 3-4 недели после посадки. Это особенно важно для многолетних растений.
Посыпать или залить примерно одну столовую ложку удобрения вокруг каждой луковицы тюльпана. Это подкормит их на весь период «спячки»  в зимнее время. Тюльпаны могут хранить питательные вещества в течении длительных периодов времени.

Вы забыли подкормить тюльпаны осенью? Вы можете использовать быстрые азотные удобрения, которые влияют  на развитие листьев.
Тюльпаны довольно легко вырастить. А  если вы имеете дело с однолетними, они могут не нуждаются в удобрении  вообще. В  подходящем климате, можно посадить тюльпан и, по сути забыть об этом, не поливая или удобряя его.

Часть 3 из 3: Уход за тюльпанами после цветения

Уход за тюльпанам. Шаг 11

Проверьте тюльпаны на паразиты  и болезней. Гниль создает коричневые пятнышки на листьях и получается цветок с  серыми прожилками. Если какой-либо из ваших тюльпанов больны, выкопать и выбросить их, чтобы предотвратить  распространение болезни на другие тюльпаны. Если только часть растения  повреждена, отрежьте его, чтобы увидеть,  можете ли вы спасти растение.
Единственное, что вы можете сделать, чтобы предотвратить заболевание адекватно ухаживать за тюльпанами. Вы можете только убедиться, что они получают немного влаги, немного тени, и посадили в приличном, слегка кислой почве.
Ещё одна проблема – это тли, но они легко обрабатываются специальным распылителем.

Уход за тюльпанами. Шаг 12

После цветения, будьте решительны и срежьте тюльпаны как можно скорее. Тюльпаны производят семена, как только они начинают слабеть, и эти семена ослабляют луковицу, делая его непривлекательным. Как показывает практика это лучше для многолетников и однолетников Вот как это делается.:
Возьмите ножницы и отрежьте голову цветка от стебля.

Оставьте большую часть ствола в месте в течение приблизительно шести недель или до того момента, как  листва начнёт желтеть.
Состригите листья на уровне земли и уберите отработанного растительного материала, как только шесть недель пройдёт. Запомните место,   что бы вы смогли найти луковицы позже.
Однако, не делайте это с особенными видами тюльпанов.

Уход за тюльпанами. Шаг 13

Если у вас  однолетние луковицы, выкопайте их  тоже. Некоторые тюльпаны однолетние, то есть вся их жизнь проходит в течение одного года; они и их потомство не будет снова прорастать. После того, как все тюльпаны отцвели, уберите всё из луковицы до кончика. [10]
Многие любители и садоводы  энтузиасты предпочитают однолетние тюльпаны. Их легко выращивать и луковицы достаточно дешёвые. Они могут экспериментировать с различными сортами!

Уход за тюльпанами. Шаг 14. Фото тюльпаны

Если ваш тюльпан вырастит на следующий год, значит вы имеете дело с многолетней луковицей. Вы оставили луковицу в хорошем месте, должным образом ухаживали за ними и в следующем году у вас будет другой урожай тюльпанов, а так же вы можете заметить, что луковицы быстро размножаются.

Вот сорта, которые скорее всего вырастут в будущем году,практически без особых усилий с вашей стороны:

Жёлтые тюльпаны   «Strong Gold»
Тюльпан «Мята»
Тюльпан  Крокус
Тюльпан «Негрита»

Оставить Комментарии